综合全练全测答案 - 期中综合全练全测
第一题
1.4075 四 千
2.二百四十七万五千二百四十九 万
7个万 248
3.40095300
4.75420 20457 54963
5.4414407 4144407 4041447 841447
6.4 5
7.3240 32400 162
8.五 三 8
9.2700
10.184 16
第二题
1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
第三题
1.C 2.C 3.B C 4.A 5.A 6.B
第四题
1.7500 6800 6000 7000 8000 18000 4500 0 8700
3.6846 3762 4940 10800 3810 12320
第五题
1.200×40=8000(万元)
2.60×8+30×184=6000(元) 5000<6000,不够。
3.145×80=11600(元) 116×50=5800(元) 11600+5800=17400(元)
4.分析:由于买3桶赠1桶,因此买8桶食用油只需付6桶的钱。先求出买6桶食用油一共花了多少钱,再用总钱数除以8求出实际每桶食用油的售价,进而求出每桶食用油比原来便宜多少钱。
解答:(1)60×(8-2)=360(元)
(2)360÷8=45(元) 60-45=15(元)