青岛(六三制)●四年级数学(上册)

综合全练全测答案 - 期中综合全练全测

第一题

1.4075 四 千

2.二百四十七万五千二百四十九 万

7个万 248

3.40095300 

4.75420 20457 54963

5.4414407 4144407 4041447 841447

6.4 5 

7.3240 32400 162 

8.五 三  8 

9.2700 

10.184 16

第二题

1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√

第三题

1.C 2.C 3.B C 4.A 5.A 6.B

第四题

1.7500 6800 6000 7000 8000  18000 4500 0 8700

3.6846 3762 4940 10800 3810 12320

第五题

1.200×40=8000(万元)

2.60×8+30×184=6000(元)    5000<6000,不够。

3.145×80=11600(元) 116×50=5800(元)   11600+5800=17400(元)

4.分析:由于买3桶赠1桶,因此买8桶食用油只需付6桶的钱。先求出买6桶食用油一共花了多少钱,再用总钱数除以8求出实际每桶食用油的售价,进而求出每桶食用油比原来便宜多少钱。

解答:(1)60×(8-2)=360(元)

(2)360÷8=45(元)    60-45=15(元)

小学教材全练