青岛(五四制)●四年级数学(上册)

单元全练全测 - 第三单元全练全测

第一题

1.8 乘法交换

2.37 分配律

3.(ab)+ca+(bc)

4.a÷c bc

5.9×(4×25)(答案不唯一)

第二题

1.B 2.C 3.C 4.C 5.A

第三题

× 125 × 125 + 25 + 38 ×  5 - 334 + 666 ÷ ×

第四题

= > < = > <

第五题

680 297 8 333 1300 500 30000  47

第六题

1.(1)8×25+12×25=500(千克)

(2)12×25-8×25=100(千克)

2.分析:韩叔叔花800元从饲料商店买了20袋饲料,但从厂家买每袋只需33元,那么从厂家买饲料20袋就应花33×20=660(元)。这样韩叔叔从饲料商店购买该饲料比从厂家直接购买多花了800-660=140(元)。

解答:33×20=660 (元) ……(5分)

800-660=140 (元) ……(9分)

答:韩叔叔从饲料商店购买该饲料比从厂家直接购买多花了140元。……(10分)

3.分析:李先生以每股12元的价格买进1000股某公司的股票,所花的钱数是12×1000=12000(元),由于股价下跌,李先生又以每股10元的价格卖出,李先生卖出的钱数是10×1000=10000(元),由此可以求出李先生亏了12000-10000=2000(元)。

解答:12×1000=12000(元) ……(4分)

10×1000=10000(元) ……(8分)

12000-10000=2000(元) ……(11分)

答:李先生亏了2000元。……(12分)

 

小学教材全练