青岛(五四制)●四年级数学(上册)

3.一个数除以小数 - 精版答案

第1题

(1)186 8370 45 186 A×10

(2)4.2 1 5400 3600

第2题

68 28 72 5.25

第3题

(1)

                     

(2) 

 

第4题

24 6 4.8 4 1.5 大于 等于 小于

第5题

> < < < > =

第6题

32.3÷3.8=8.5

第7题

分析:净重2.5 kg的面粉的售价是18.5元,每千克的价钱是18.5÷2.5=7.4(元);净重5 kg的面粉的售价是27.6元,每千克的价钱是27.6÷5=5.52(元)。因为5.52<7.4,所以买净重5 kg的面粉比较便宜。

解答:18.5÷2.5=7.4(元) ……(3分)

27.6÷5=5.52(元) ……(5分)

5.52<7.4,买净重5 kg的面粉比较便宜。……(7分)

第8题

(1)6.5499×300=1964.97(元)

(2)13099.8÷6.5499=2000(元)

第9题

东东:61.6÷(10+1)=5.6(元)

宁宁:5.6×10=56(元)

第10题

分析:(1)一根绳子长8.4米,对折一次,折成2段,每段长8.4÷2=4.2(米)。

(2)连续折三次,就折成了8段,每段长8.4÷8=1.05(米)。

(3)一根铁丝长51.2米,连续对折三次,就折成了8段,也就是把这根铁丝平均分成了8份,每段长51.2÷8=6.4(米)。

解答:(1)2 4.2……(4分) 

(2)8 1.05……(8分)

(3)51.2÷8=6.4(米) ……(11分)

答:每段长6.4米。……(12分)

 

小学教材全练