单元全练全测 - 第四单元全练全测
第一题
1.两 百
2.201
3.8 1
4.60
5.> < > =
第二题
1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.×
第三题
1.A 2.A 3.C
第四题
1.584÷4=146


2.409÷5=81……4


3.890÷4=222……2


第五题
73 270 16 333
第六题
1.(答案不唯一)玛利亚哪个星期帮她的姑姑卖奶酪的时间长一些?
140÷7=20(时)
20<25,玛利亚这个星期帮她的姑姑卖奶酪的时间长一些。
2.分析:用总额减去松树苗的总价钱就是柏树苗的总价钱。松树苗的总价钱可以用松树苗的单价×松树苗的数量求出,即松树苗的总价钱=32×9=288(元),所以柏树苗的总价钱=426-288=138(元)。因为柏树苗的单价=柏树苗的总价钱÷柏树苗的数量,所以柏树苗的单价=138÷6=23(元)。
解答:426-32×9=138(元)…………(2分)
138÷6=23(元)…………(4分)
答:柏树苗的单价是23元。…………(5分)
3.
4.89+84+87+94+96+90=540(人)
540÷9=60(人)
5.250-7=243(元)
243÷3=81(元)
6.120×2=240(人)
240÷6=40(人)