苏教版●三年级数学(上册)

单元全练全测 - 第四单元全练全测

第一题

1.两 百 

2.201 

3.8 1 

4.60

5.> < > =

第二题

1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.×

第三题

1.A 2.A 3.C

第四题

1.584÷4=146

2.409÷5=81……4

3.890÷4=222……2

第五题

73 270 16 333

第六题

1.(答案不唯一)玛利亚哪个星期帮她的姑姑卖奶酪的时间长一些?

140÷7=20(时)

20<25,玛利亚这个星期帮她的姑姑卖奶酪的时间长一些。

2.分析:用总额减去松树苗的总价钱就是柏树苗的总价钱。松树苗的总价钱可以用松树苗的单价×松树苗的数量求出,即松树苗的总价钱=32×9=288(元),所以柏树苗的总价钱=426-288=138(元)。因为柏树苗的单价=柏树苗的总价钱÷柏树苗的数量,所以柏树苗的单价=138÷6=23(元)。

解答:426-32×9=138(元)…………(2分)

138÷6=23(元)…………(4分)

答:柏树苗的单价是23元。…………(5分)

3.

4.89+84+87+94+96+90=540(人)

540÷9=60(人)

5.250-7=243(元)

243÷3=81(元)

6.120×2=240(人)

240÷6=40(人)

 

小学教材全练