苏教版●三年级数学(上册)

4.两位数除以一位数(首位不能被整除) - 精版答案

第2题

17 13 18 16 14 26 12 27

第3题

第5题

第6题

36……1

第7题

(1)7 1

(2)3 3

(3)2 3

第8题

84÷3=28(千米)

第9题

(1)64÷4=16

(2)110-56=54(元)

54÷4=13(个)……2(元)

最多能买13个玩具熊猫。

第11题

分析:因为小华比小丽多买了4-2=2(千克)苹果,且小华比小丽多付了10元,所以多付的10元就是多买的这2千克苹果的价钱,即2千克苹果是10元,那么每千克苹果的价钱就是10÷2=5(元)。

解答:4-2=2(千克)…………(4分)

10÷2=5(元)…………(8分)

答:每千克苹果5元。…………(9分)

小学教材全练